Среда, 25.06.2025, 05:45Приветствую Вас Гость
 
  Антикомпрадор.ру
Если я знаю, что знаю мало,
я добьюсь того,
чтобы узнать больше на
 
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Неслучайные факты
О.Дерипаска: Один профсоюзный лидер пошел против правил, и стал нас шантажировать - пытался отнять глиноземный комбинат, поднять рабочее движение, журналистов, ну и все такое прочее. Цена вопроса от профсоюза - около четырех миллионов долларов. Для меня цена вопроса - стоимость комбината. Около 1,5 миллиарда. Платить мы конечно же не стали. Этот бедолага, Смоленцев, не учел, что Ачинск - очень криминальный город. Мы всего лишь сняли с профсоюзника всю защиту государства на некоторое время. И почему власть должна защищать тех, кто против нее? И вот криминал узнал про четыре миллиона. Начались акции. Струсил профсоюзник, стал бегать от бандитов, и активисты его попрятались. Некоторое время спустя пошел купаться на пруд, а сердечко от стресса не выдержало - утонул... Всякие общественники шумели, обвиняли нас, три раза уголовное дело возбуждали - результат тот же. Умер от приступа.

» Обратите внимание
Новый год для детей в подвалах. Очень нужна ваша помощь для детей Донбаса.

» Статистика
Яндекс цитирования

Главная » Статьи » Статьи из Интернета

Прощание с русским деликатесом

осетровая война

В июне я ездил в гости к своему другу в Германию. Мы долго не виделись и решили устроить настоящую русскую вечеринку после бани: много ледяной водки и черная икра. Это была икра из Франции, из специальных хозяйств. Оказывается, черная икра — уже не русский деликатес.

В далеком 1973 году советский министр сельского хозяйства подарил Франции 300 живых самок осетров. Французы ценную рыбу не съели, а решили ее разводить. Построили десятки частных (обращаю внимание на слово «частных») рыбных хозяйств, помогли фермерам кредитами и налоговыми льготами, поддерживали технологиями и научными разработками. К успеху французы шли более 20 лет. Теперь в Европе отказываются от икры из России в пользу местной. Профессор Георгий Рубан уверен, что мы упустили время: «Ныне сибирского осетра из реки Лены разводят Франция, Чехия, Польша, Чили, Уругвай, будет разводить Южно-Африканская Республика и т д. в десятках стран».

Советские поставки черной икры достигали 2 тысяч тонн ежегодно. Мы контролировали 95 процентов мирового рынка. Для сравнения — в 2004 году мы смогли поставить всего 20 тонн, а в 2005 году, по данным Федерального агентства по рыболовству России, — 25 тонн черной икры. Объемы экспорта традиционного русского продукта упали за 15 лет почти в 50 раз. На мировом рынке черная икра — это уже иранская марка. В 70-х годах ХХ века духовный лидер Ирана аятолла Хомейни специальным указом разрешил мусульманам ловить осетров и добывать черную икру, раньше по исламским законам это считалось грязным делом.

10 лет назад осетров стали разводить в Китае. Технологию ставили специалисты из России. Сегодня Китай уже производит 20 тысяч тонн рыбы. Через пару лет в Китае появится собственная черная икра, и очень скоро в России, которая носит китайскую одежду, покупает китайскую электронику, начнут есть и китайскую черную икру.

Своими же руками мы погубили целую отрасль народного хозяйства, которая когда-то была символом России. Осетров добывали в сибирских реках, в Азовском море. Сейчас икорный промысел в нашей стране отдан на откуп мафиозным кланам и теневым дельцам. Ученые и рыбаки считают, что в ближайшие годы промышленный лов осетров в Каспийском море завершится естественным образом. Вместе с рыбой закончится и осетровая война.

чёрная икра

Источник: http://www.ogoniok.com/5013/20/
23.04.2008 | Автор: Павел ШЕРЕМЕТ, обозреватель Первого
Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Anticomprador.ru © 2025
Сайт управляется системой uCoz