Воскресенье, 17.05.2026, 09:43Приветствую Вас Гость
 
Учение Антикомпрадор.ру  
 
всесильно,
потому что оно верно
 
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Неслучайные факты
Юрий Болдырев о Глазьеве: Потому что это же не секрет, что были такие истории, когда тот же, скажем, Глазьев, условно скажем, докладывает кому-то непосредственно самому высокому или близко к тому, тот говорит: «А ты не можешь все это объяснить Кудрину?» Типа того, что «вот если Кудрин скажет «да», тогда я соглашусь». Но Кудрин никогда не скажет «да». Или тот, кто теперь Кудрина замещает, какая-нибудь Набиуллина, советник у Путина.

» Обратите внимание
Новый год для детей в подвалах. Очень нужна ваша помощь для детей Донбаса.

Главная » Технический раздел » Политическая экономия. Учебник. 1954

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ. УЧЕБНИК - ГЛАВА XVII

Назад Оглавление Вперед


ГЛАВА XVII ИМПЕРИАЛИЗМ — ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА.
ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН
МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Переход к империализму. Концентрация производства и монополии. Монополии и конкуренция. Концентрация и монополии в банковском деле. Новая роль банков. Финансовый капитал и финансовая олигархия. Вывоз капитала. Экономический раздел мира между союзами капиталистов. Международные монополии. Завершение территориального раздела мира между великими державами и борьба за его передел. Основной экономический закон монополистического капитализма.






КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Империализм, или монополистический капитализм., есть высшая и последняя стадия развития капиталистического способа производства. Переход от домонополистического капитализма к монополистическому капитализму совершился в течение последней трети XIX века. Империализм окончательно сложился к началу XX века.

2. Основные экономические признаки империализма таковы: 1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банковского капитала с промышленным и образование на этой базе финансового капитала, финансовой олигархии; 3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие между собой мир; 5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими империалистическими державами. Завершение экономического раздела мира ведёт к борьбе за его передел, неизбежно порождающей империалистические войны мирового масштаба.

3. Основной экономический закон монополистического капитализма заключается в обеспечении максимальной капиталистической прибыли путём эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путём закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путём войн и милитаризации народного хозяйства.

Назад Оглавление Вперед
15.03.2009
Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:


Anticomprador.ru © 2026
Сайт управляется системой uCoz